Калкунский дом ребенка

Благотворительное сообщество Brīnumdaris: волшебником может стать каждый! 09.12.2017

Чуть больше года назад в Даугавпилсе появилась группа активистов, которые организовали сбор подписей против закрытия соццентра Kalkūni и не позволили разбросать его воспитанников по всей Латвии.

Даугавпилсские общественники: поведение министра – тревожный знак для центра «Калкуны» 2 18.05.2017

Как портал «Gorod.lv» уже сообщал читателям, 15 мая, министр благосостояния Янис Рейрс встречался с горожанами в парке Железнодорожников. Многих присутствовавших на этой встрече, в первую очередь, интересовал вопрос центра социального ухода «Калкуны», который не был закрыт около года назад только благодаря бдительности горожан и городских активистов.

Министр благосостояния Янис Рейрс “отмахнулся” от вопроса о судьбе центра “Калкуны” 11 16.05.2017

Вчера в Даугавпилс приехал министр благосостояния Янис Рейрс (Единство/Латгальская партия). Думе не удалось скрыть визит министра за "красивым фасадом" встречи, на торжественное мероприятие на детской площадке в центре города (Райня, 27) пришли общественники и активные горожане, которых интересовали конкретные вопросы и актуальные проблемы, а не только "картинные" речи.

Депутаты «Согласия» отзовут свое прошение о «Калкунах» 10 28.09.2016

Депутаты Сейма от «Согласия» отзовут запрос 10 депутатов фракции министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Общественность добилась отмены решения о закрытии соццентра «Калкуны» 30 28.09.2016

28 сентября, в 17 часов, министр благосостояния Янис Рейрс подпишет распоряжение об обмене решения о закрытии центра социального ухода «Калкуны». Об этом сегодня министр сообщил представителям Даугавпилсской городской думы, краевой думы и журналистам.

Сейм рассмотрит прошение Элксниньша об отмене решения о закрытии «Калкун» 28.09.2016

В четверг, 29 сентября, Сейм Латвии рассмотрит запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Волонтеры устроили в соццентре "Калкуны" осеннюю сказку 9 26.09.2016

24 сентября организация «Brīnumdaris» провела для детей социального центра «Калкуны» праздник под названием «Осенняя сказка». Волонтеры разделились на три творческие группы.

Депутаты Сейма от Латгалии поддержали прошение Элксниньша отменить решение о закрытии "Калкун" 6 21.09.2016

В среду, 21 сентября, на Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен запрос 10 депутатов Сейма от «Согласия» министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны». Представитель инициаторов данного прошения Андрей Элксниньш (Согласие) указал, что позиция министерства о ликвидации центра, судьбе его постояльцев и сотрудников вызывало много вопросов о законности данного решения, учитывая регулирование нормативных актов, особенно в сфере защиты прав детей.

Депутаты отправили Рейрса, Лачплесиса и Ялинскую делать домашнее задание 23 14.09.2016

В среду, 14 сентября, на общем заседании комиссий по Социальным делам и труду и Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма был рассмотрен вопрос о закрытии социального центра "Калкуны" министром благосостояния Янисом Рейрсом (Единство/Латгальская партия).

Рейрс назвал условия отмены решения о закрытии «Калкун» 6 13.09.2016

Центр социального обслуживания «Калкуны» не будет закрыт, если будут выполнены требования плана деинституционализации, сообщил Латвийскому радио министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Комиссия Сейма рассмотрит решение Рейрса о ликвидации «Калкун» 2 13.09.2016

10 депутатов Сейма от «Согласия» подписали и направили министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) запрос с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Я. Лачплесис признал правоту «Согласия» в борьбе за «Калкуны»? 55 10.09.2016

При освещении событий о закрытии центра социального ухода «Калкуны» «Наш город.» ни разу не критиковал своих коллег из других городских СМИ.

С. Курсите: У Ялинской неверная информация, «Калкуны» продолжают принимать детей 16 04.08.2016

Руководитель филиала «Калкуны» социального центра «Латгале» Скайдрите Курсите связалась с порталом Gorod.lv и указала на неточную информацию, приведенную в публикации «Я. Ялинска: впредь в «Калкуны» не будет помещен ни один ребенок».

Министр Рейрс встретился с Я. Лачплесисом в Риге и снова отменил поездку в «Калкуны» 20 04.08.2016

В пятницу, 5 августа, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии должен был посетить министр благосостояния Янис Рейрс (Единство). Данную информацию ранее подтвердила председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска.

Министр благосостояния Рейрс планирует в пятницу посетить «Калкуны» 33 03.08.2016

В пятницу, 5 августа, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетит министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Я. Ялинска: впредь в "Калкуны" не будет помещен ни один ребенок 28 03.08.2016

Как сообщила председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска впредь в социальный центр "Калкуны" больше не будет помещён ни один клиент.

Договоры о сотрудничестве, повлекшие закрытие "Калкун", подписали Дзалбе и Куцинс 50 01.08.2016

Отвечая на вопросы журналистов портала Gorod.lv о том, с кем и когда обсуждался вопрос о закрытии социального центра "Калкуны", в Министерстве благосостояния сообщили, что вопрос обсуждался уже давно, но договоры о сотрудничестве с самоуправлениями Даугавпилса и Даугавпилсского края были заключены 5 мая 2016 года и 11 апреля 2016 года, соответственно.

Минблаг продолжает "доказывать" обоснованность закрытия "Калкун" 26 28.07.2016

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, министерство благосостояния озабочено тем, какая информация появляется в СМИ о закрытии центра социального ухода "Калкуны".

Н. Павлова: министерство уверено, что «Калкуны» - пережитки тоталитаризма 20 19.07.2016

В четверг, 14 июля, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетили представители Министерства благосостояния, после чего столичные чиновники пообщались с журналистами.

А. Элксниньш: Делаем все возможное для сохранения «Калкун» 93 16.07.2016

Делаем все возможное для сохранения этого центра. До сегодняшнего дня об этом громко не говорили. Но сейчас, когда простые мамы собирают подписи, и горожане ратуют за центр социального ухода “Калкуны”, а местная власть попряталась по норам, не хочется, чтобы одной подписью министра на документе о закрытии все вложенные силы неравнодушных по сбору подписей пошли прахом.

К борьбе за сохранение «Калкун» подключается всё больше неравнодушных 12 13.07.2016

Общественная организация SPARTIETIS подключилась к общественной инициативе по сохранению центра социального ухода «Калкуны». Также известно, что сбор подписей против закрытия центра проходит не только в Даугавпилсе, но и в Риге, Юрмале, Валмиере.

Калкуны: где можно подписаться 5 13.07.2016

Уважаемые жители, гости Даугавпилса и Даугавпилсского края и все, кому небезразлична «судьба филиала Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» (прежнее название – Калкунский дом ребенка)! Напоминаем, что «сбор подписей против закрытия филиала продлен до 15.07.2016

Продлен сбор подписей против закрытия социального центра «Калкуны» 21 11.07.2016

Продлен сбор подписей против закрытия социального центра «Калкуны», об этом извещают организаторы акции. Подписи продолжат собирать до 21:00 15 июля.

Лачплесис встретился с министром; решение о закрытии "Калкун" осталось в силе 54 11.07.2016

Даугавпилсская краевая дума распространила пресс релиз о том, что 6 июля в Риге состоялась встреча мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/"Латгальская партия") и председателя Даугавпилсского краевого самоуправления Янины Ялинской с министром благосостояния Янисом Рейрсом ("Единство").

Фото: из-за этих «неудовлетворительных» условий закрывают социальный центр «Калкуны» 103 09.07.2016

В этой публикации мы не будем показывать детей, проживающих в детским социальном центре «Калкуны». Поверьте, словами это не описать. Просто предлагаем несколько фотографий, на которых видно, в каких условиях проживают дети, и чего их хотят лишить.

"Калкуны" - собрано более 1000 подписей, но нужно еще! 08.07.2016

Новость о том, что Министерством благосостояния, по инициативе Яниса Рейрса («Единство»), было принято решение о закрытии социального детского центра «Калкуны», вызвала волну возмущений у даугавпилчан. В связи с этим, начавшийся несколько дней назад сбор подписей против закрытия филиала вызвал огромный ажиотаж.

Поставьте подпись за сохранение центра социального ухода «Калкуны»! 147 08.07.2016

 Уважаемые жители, гости Даугавпилса и Даугавпилсского края и все, кому небезразлична судьба филиала Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» (прежнее название – Калкунский дом ребенка)! С 05.07.2016 по 12.07.2016 ведется сбор подписей против закрытия филиала (о закрытии «Наш город.» сообщал ранее). 

Министр Рейрс закрывает детдом вопреки прежним планам 19 06.07.2016

Как уже сообщалось, 12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale».

Министерство Латвии лишает сирот и инвалидов последнего — родного дома 48 06.07.2016

12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale». С 05.07.2016 по 12.07.2016 ведется сбор подписей против закрытия филиала.

Из жизни воспитанника Калкунского дома ребенка 6 14.11.2015

Это рассказ о судьбе молодого человека и о Калкунском центре социальной опеки, который его воспитанник считает своим домом

Директор Калкунского дома ребенка Скайдрите Казанова: «Дети были очень счастливы» 4 01.08.2015

Благодаря помощи «Нашего города» и автошколы Gepard возможность отдохнуть на Рижском взморье получили 28 воспитанников Калкунского дома ребенка

Фотопроект «Я – в образе знака зодиака» приглашает на благотворительное шоу 5 18.04.2015

Творческая группа из Даугавпилса воплотила в жизнь уникальный фотопроект по созданию 12 мистических фотообразов знаков Зодиака.

В Калкунском детском доме открыли сенсорную комнату 1 31.05.2013

В рамках проекта ЕСФ «Разработка и усовершенствование программ альтернативных услуг социальной реабилитации — развитие физических, интеллектуальных и навыков социального общения лиц с функциональными нарушениями в филиале ГЦСУ «Калкуны»» открыта сенсорная комната, занятия в которой способствуют развитию зрения, осязания, слуха, обоняния и вкуса воспитанников детского дома.

Даугавпилсский комитет Красного Креста поблагодарил жертвователей и исполнил мечты детей 30.12.2011

Сегодня, 30 декабря, в Даугавпилсской думе состоялось заключительное мероприятие в рамках благотворительной акции, организованной Красным Крестом.

Волонтеры организовали для детей Калкунского Дома ребенка настоящий праздник 3 27.12.2011

Накануне Рождества, 23 декабря, школьники Даугавпилса привезли своим сверстникам из Калкунского дома ребенка десять мешков подарков от Деда Мороза и веселый концерт.

Школьники и активисты Даугавпилса подарят Калкунскому дому ребенка мешок подарков и концерт 3 22.12.2011

В пятницу, 23 декабря, в рамках благотворительной акции “Ziemassvētku sapnis” школьники Даугавпилса и меценаты посетят Калкунский дом ребенка.

Диагноз: паралич чиновников 26 30.09.2011

Телепрограмма канала LNT «Голос народа», показавшая 21-летнего инвалида, поступившего из центра обслуживания «Калкуны» в клинику П. Страдыня заморенного голодом, с пролежнями не оставила никого равнодушным.